12.03
11:06

Мёд: и пища, и лекарство?

Если бы мы задались целью найти средство, которое обладало было бы одновременно и питательными, и лекарственными свойствами, то несомненно обратили бы свой взгляд на мёд.
Ещё со времён Древней Руси мёд использовали для врачевания: им не только лечили простуду, но и обрабатывали раны. Мёд, как единственный источник сахара, добавляли в большое количество блюд: пряники, блины, ковриги, пироги, каши, творог, а также медовые напитки (в т.ч., хмельные: квас, травяные чаи с мёдом и т.д.).
В Древней Греции и Древнем Египте мёд использовали и для более специфических целей. Уже 3,5 тысячи лет назад было известно, что мёд обладает консервирующим действием. С его помощью консервировали мясо и проводили бальзамирование.

Так что же обеспечивает мёду столь разнообразные свойства и сферы применения? Прежде всего – его сложный химический состав. В мёде содержатся вещества, которые способствуют устранению воспалений, останавливают рост бактерий, позволяют сохранять продукты в течение длительного времени и утоляют голод. Этот сладкий продукт включает в себя: сахарозу, минеральные вещества, микроэлементы, ферменты, биологически активные вещества, витамины B, C, H, K, пантотеновую и фолиевую кислоты, хлор, цинк, алюминий, бор, кремний, хром, литий, никель, свинец, олово, титан, осмий и прочие элементы. Сахароза, попадая в наш организм, расщепляется на глюкозу и фруктозу. В результате этого процесса выделяется много энергии, которая так необходима каждому из нас.
Сто граммов мёда способны обеспечить человеку 1/10 суточной потребности в меди, цинке и витаминах B, C, 1/15 суточной потребности в калии, железе и марганце, ¼ суточной потребности в кобальте, 1/5 суточной потребности в витамине В6 и биотине. Вот почему мёд считается высокопитательным продуктом. И это уже не говоря о том, что все полезные вещества, которые есть в нём, усваиваются нашим организмом почти 100%-но (в среднем, на 97-98%).
Современная научная медицина значительно потеснила мёд, и теперь мы его рассматриваем больше как общеукрепляющее средство. Горячий чай с мёдом знаком каждому из нас, как средство от простуды: противовоспалительные и питательные свойства мёда помогают нашему организму бороться с болезнью. А в растворённом виде мёд значительно быстрее проникает в кровеносные сосуды и, следовательно, быстрее усваивается.
Мёд также обладает бактерицидными свойствами, благодаря чему, его ещё в древности использовали для обработки ран. Бактерицидность мёда связана с наличием в его составе фитонцидов, обладающих бактерицидными свойствами, и ингибиторов. Последние участвуют в сложных химических реакциях, результатом которых является подавление роста бактерий и разрушение связей внутри них. Именно поэтому мёд в процесс хранения никогда не покрывается плесенью. Более того, помещенный в мёд грибок плесени моментально погибает.
К всему вышесказанному остаётся добавить, что мёд рекомендуется использовать при заболеваниях сердца (в виду наличия в нём калия и магния), желудка и кишечника (в виду антибактериальных свойств), а также в качестве источника витаминов и микроэлементов при простуде. Принимать мёд рекомендуется в растворённом виде. И желательно учитывать необходимость дозирования этого природного лекарства. Любое полезное средство, принимаемое в неумеренных объёмах, может навредить. Поэтому советуйтесь с докторами и прислушивайтесь к собственному организму. И ешьте на здоровье натуральный пчелиный мёд.
А компания "АшДваО" с удовольствием предлагает Вам на выбор несколько видов этого продукта.
Подробности на http://h2onn.ru/news/?ELEMENT_ID=834



Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).